Для учащихся 10–11 классов запускаются:

Малая академия «Биотехнология». Старшеклассники пройдут авторские учебные курсы, укрепят знания по химии, биологии и физике, а также смогут провести интересные эксперименты в лабораториях ЮУрГУ.

Занятия проводятся 1 раз в неделю по субботам.

Продолжительность занятий  - 3 академических часа.

Академия «Психеи» Что такое "Академия Психеи"? Это познавательно-развивающий проект для школьников от факультета психологии ЮУрГУ. Мы приглашаем всех, кто уже решил связать свою жизнь с психологией, хотел бы побольше узнать о загадках человеческой психики, о секретах профессии Психолог. На мастер-классах от ведущих преподавателей факультета психологии мы будем отрабатывать современные психологические технологии и развивать профессионально-важные качества психолога.

Занятия проводятся 1 раз в неделю по четвергам.

Продолжительность занятий  - 2 академических часа.

Клуб «Медиапоколение» знакомит учащихся со спецификой телевизионной, радийной, печатной и Интернет-журналистики. Школьники смогут развить творческие способности в таких сферах, как журналистика, PR, реклама и филология. В процессе обучения они научатся самостоятельно создавать медиаматериалы.

Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Продолжительность занятий  - 2 часа.

Для школьников 9–11 классов начинают работу:

Юридическая школа. Школьники получат базовые юридические знания, которые могут помочь им различных жизненных ситуациях. Занятия проводятся в интересной форме, благодаря которой дети быстро понимают и запоминают информацию.

Школа юного сыщика. Образовательный проект, ориентированный на учащихся старших классов средних общеобразовательных школ, интересующихся правоохранительной деятельностью.

Школа экономистов нацелена на формирование интереса к экономике и менеджменту и адаптацию школьников для дальнейшего обучения в вузе. Программа включает лекции, деловые игры, мастер-классы и подготовку к олимпиадам по экономике и к решению экономических заданий ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию и математике.

Инженерная школа. Эта программа направлена на изучение школьниками логики, черчения, теории решения изобретательских задач. Учащиеся знакомятся с работой научно-образовательных центров и лабораторий ЮУрГУ, а также получают знания о работе на реальных предприятиях.

Аудитория

Автомобильный транспорт

15.11.19

АТ корпус

Энергетика

23.11.19

257 ГУК

Машиностроение

18.11.19

121-а ГУК

Для учеников 8–11 начинается регистрация на программы центров:

Малая академия лингвистики и международных коммуникаций

включает в себя сочетание лучших традиций классического гуманитарного образования и новейших разработок в области современной лингвистики, международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения, апробированных Институтом лингвистики и международных коммуникаций. На базе Малой Академии работают 2 школы: Школа международных отношений и Школа лингвистики и перевода.

Школа Международных отношений

В рамках Малой Академии планирует свою работу Школа Международных отношений, слушатели которой смогут принять участие в работе круглого стола по актуальным вопросам международной политики, в дебатах, посвященных проблемам дипломатического урегулирования глобальных конфликтов. Учащимся предоставляется уникальная возможность посетить открытые лекции ведущих специалистов-практиков в области регионоведения, международных отношений, политологии и выдающихся ученых нашего университета. Преподаватели иностранных языков проведут мастер-классы, в которых обучающиеся смогут попробовать себя в роли переводчика с английского, немецкого, французского, испанского и китайского языков. С целью развития межкультурной коммуникации запланированы увлекательные встречи с иностранными студентами более чем из 30 стран.

Школа лингвистики и перевода.

В рамках Малой Академии планирует свою работу Школа лингвистики и перевода, которая предлагает слушателям посетить разнообразные мастер-классы и лекции ведущих преподавателей и ученых в области филологии, языкознания, литературоведения, теории перевода, компьютерной лингвистики. Слушателям Школы лингвистики и перевода предоставляется великолепная возможность  познакомиться с аутентичными английскими художественными текстами, а также принять участие в их обсуждении,  научиться находить, распознавать и запоминать фразеологизмы английского языка, уместно употреблять в речи крылатые выражения, узнать секреты восприятия аутентичных английских текстов на слух, усвоить ключевые положения создания презентации, а также разницу в создании презентации на русском и английском языках. В ходе мастер-классов слушатели Школы лингвистики и перевода познакомятся с богатой культурой и традициями Великобритании, США, Италии, Испании, Франции, Китая.

Занятия  проводятся 2 раза в месяц ( по субботам) с 14:00-17:00

Продолжительность занятий-4 академических часа.

Для учеников 8 класса организуется работа:

Малой академии химии. Школьники рассматривают наиболее важные вопросы школьной программы и применение химии в различных областях деятельности. Занятия проводятся в форме лекций с демонстрацией презентаций и фильмов. Для лучшего усвоения материала проводятся химические опыты. Организуются экскурсии в научно-образовательный центр «Нанотехнологии» и лаборатории химического факультета ЮУрГУ.

Занятия  проводятся 1 раза в неделю( по субботам). 1 группа: 14:30 2 группа:15:30 3 группа: 16:30

Продолжительность занятий - 1 час.

Обучение в Центрах предпрофессиональной подготовки бесплатное.